В РАВНОБЕДРЕННОМ ТРЕУГОЛЬНИКЕ ОСНОВАНИЕ БОЛЬШЕ БОКОВОЙ СТОРОНЫ НА 2 СМ,НО МЕНЬШЕ СУММЫ БОКОВЫХ СТОРОН НА 3 СМ.НАЙДИТЕ СТОРОНЫ ТРЕУГОЛЬНИКА.
- 18.07.2018 12:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дано: ABC - равнобедренный тр-к.
АС - основание
АВ, BC - боковые стороны
АC > АВ на 2 см
АВ + ВС = АС + 3 cм
Найти: стороны тр-ка.
Решение:
AB = ВС т.к. у равнобедренного тр-ка боковые стороны равны, поэтому писать и находить будем только АВ
получается:
2АВ = АС + 3
ВС = АС + 2 см
2АВ = АС + 2 + 3
АВ = 5 см
ВС = 5 см
АС = 7 см
- 19.07.2018 07:32