Перпендикуляр, опущенный из вершины тупого угла на большее основание равнобедренной трапеции, делит его на части, имеющие длины 22 и 15. Найдите среднюю линию этой трапеции.
- 22.07.2017 14:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Перпендикуляр, опущенный из вершины тупого угла на большее основание равнобедренной трапеции, является высотойэтой трапеции.Если опустить еще один перпендикуляр из вершины второго угла при меньшем основании,получим разделенное на 3 части основание, две из которых равны по 15 ( у каждого острого угла при основании), а третья, средняя, равна меньшему основанию и равна
22-15=7.
Длина меньшего основания равна 7,
большего основания равна
22+15=37 .
Сумма длин оснований равна
37+7=44
Средняя линия трапеции равна полусумме оснований и равна
44:2=22
- 23.07.2017 13:43