Основание равнобедренного треугольника равно 16 см,а боковая сторона равна 17 см.Найдите радиус списанной в него и описанной около него окружности
- 26.04.2017 15:32
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Полупериметр:
р = (16+17+17)/2 = 25
Площадь: (по формуле Герона)
S = кор(25*9*8*8) = 5*3*8 = 120 см^2.
Радиус впис. окр:
r = S/p = 120/25 = 4,8 см.
Радиус опис. окр.:
R = abc/(4S) = 16*17*17/480 = 289/30 cм.
Ответ: r = 4,8 см; R = 289/30 см.
- 27.04.2017 21:27