в треугольнике АВС угол С=90 градусов. на сторонах АС, АВ, ВС взяты точки М,Р,К так, что четырехугольник СМРК квадрат. ВС=6см., АС=14см. найдите МС
- 08.08.2018 00:26
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дано:
прямоугольный тр. ABC
угол С=90
M,P,K точки на сторонах тр.
CMPK-квадрат
BC=6 см
AC=14 см
Найти:
MC-?
Решение:
Рассмотрим тр. ABC и PKB - они подобны:
угол С=углу K=90
угол B - общий
BC/AC=PK/KB ⇒6/14=PK/KB
Пусть PK=x, тогда KB=14-x
6/14=x/14-x
14x=6*(14-x)
14x=84-6x
20x=84
x=4.2 см
так как CMPK квадрат, то CM=MP=PK=KC=4.2 см
ответ. сторона MC равна 4.2 см
- 09.08.2018 00:21