В равнобокой трапеции с острым углом 60 градусов биссектриса тупого угла делит большее основание, которое равняется 12 см, пополам. найти периметр трапеции
- 07.10.2017 14:21
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть биссектриса равна CE , трапеций ABCD , стороны
AB = CD
угол ECD = 60гр
угол EDC = 60гр , значит треугольник CED - равностороний
тогда боковая сторона равна 6 см , так как CD=ED, а ЕД = 6 см
Теперь надо заметить то что четырехугольник ABCE параллелограмм , тогда меньше основание равна 6,
P= 3*6+12 = 30
- 08.10.2017 02:18