Задача 8го класса, помогите пожалуйста))
Треугольники АВС и ОКЕ подобны. ВС и КЕ, АС и ОЕ - сходственные стороны. Найдите величину Ав и отношение площадей этих треугольников, если АС:ОЕ - 3:4,ОК - 12 см
- 03.08.2018 02:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) Если треугольники подобны и стороны сходственны =>
соотношение АС/ОE=АВ/ОK как 3/4=x/12=>
x=3*14/4 х=9
АВ равна 9см
2)Отношение площадей подобных треугольников равно квадрату коэффициента подобия.Коэффициент подобия сторон-3/4,=>
AC/OE=3/4^2 =>отношение S треугольников АВС/ОКЕ как 3^2/4^2=9/16.
Отношение площадей треугольников-9/16.
- 04.08.2018 12:26