1) Найдите площадь равностороннего треугольника со стороной, равной 1м 2) В треугольнике ЕКР ЕР=0,75 см, угол Р равен 40 градусов, угол К 20 градусов. Вычислите РК 3)В треугольнике две стороны равны 42,5 и 1,3 , угол между ними 100 градусов. Вычислите третью сторону треугольника
- 08.09.2016 21:22
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1)
Площадь любого треугольника равна половине произведения высоты на сторону, к которой она проведена.
Формула высоты равностороннего треугольника равна
h=(а√3):2
а=1 м по условию задачи.
S=(1*1√3):2=0,5√3 м²
2)
Для решения задачи следует применить теорему синусов. Ход решение дан во вложении, значения синусов найдете по таблице и без труда сделаете вычисления самостоятельно.
3)
Для решения задачи следует применить теорему косинусов:
Квадрат любой стороны треугольника равен сумме квадратов двух других сторон без удвоенного произведения этих сторон на косинус угла между ними.
Cos(100°) -0.1736
Третья сторона равна корню квадратному из
(1806,25+1,69- 2·55,25· (-0.1736)=42,745 см²
- 09.09.2016 14:12