Один из оснований трапеции на 3см больше высоты,а другое 3см меньше высоты трапеции если ее площадь 100см
- 19.01.2017 06:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
А что найти? Будем искать основания. Пусть меньшее основание ВС=х см, тогда высота h=х+3, а большее основание AD=х+6. По условию S=100, 100=1/2(х+х+6)*х+3, преобразуем, получаем квадратное уравнение 2х^2+12x-182=0, D=36+364=400, BC=x=1/2(-6+20)=7 (cм), Корень х=1/2(-6-20)=-13 - посторонний.
Тогда AD= 7+6=13 (см)
- 20.01.2017 00:24