В прямоугольной трапеции авсд диагональ ас перпендикулярна сд и ас=сд Найти угол ВСД
- 27.08.2016 17:09
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Если сторона АС диагональ, и перпендикулярна к стороне СД, то угол АСД=90гр. Отсюда треугольник АСД-равнобедренный, и его угол при основании равен: (180-90)/2=45гр.
Угол САД=АСВ, как вн. разн. при сечной, отсюда угол ВАС=45гр.
Угол ВСД=АСД+ВСА=90+45=135гр.
Ответ:135гр.
- 27.08.2016 22:19