Меньшее основание равнобокой трапеции равно 3см ,периметр равен 42см
,Её диагональ является биссектрисой тупого угла,найти среднюю линию трапеции
помогите плизз
- 25.11.2016 01:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
трапеция АВСД, диагональ АС. Угол ВСА=углуСАД (накрест лежащие углы). Угол САД=углу АСД, так как АС-диагональ и биссектрисса. Отсюда треугольник САД равнобедренный с основанием АС. Т.е. боковая сторона трапеции равна большему основанию. Возьмем большее основание за х: 3+х+х+х=42, 3х=39, х=13
Средняя линия 1/2 *(3+13)=8
- 26.11.2016 03:19
АВСД(АВ=ДС). ВС-меньшее основание, АД-большое основание.
уголВСА=САД, как вн. разнст., при сечной.
Из треугольника АСД: Он равносторониий, так, как угол АСД=САД=АСВ, отсюда сторона СД=АД, и она равна стороне ВА(так, как эта трапецыя равнобедр.)
Отсюда основу АД возьмем за х, отсюда ВС:
х+х+х+3=42
зх=39
х=13см.
Значит ср. линия тр. равна (13+3)/2=8см.
Ответ:8см.
- 27.11.2016 15:12