№1
Найдите длины векторов: вектор b{-3; 4}; вектор d{10;17}; вектор f{10;0}.
№2
Найдите расстояние между точками А и В, если: А(-5;1), В(-5;-7); А(0;3), В(-4;0).
№3
Найдите периметр треугольника МNP, если М(4;0), N(12;-2), Р(5;-9).
№4
Докажите, что треугольник АВС равнобедренный, и найдите его площадь, если вершины треугольника имеют координаты: А(-4;1), В(-2;4), С(0;1).
- 27.06.2017 19:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1)
b{-3;4}=sqrt((-3)^2+(4)^2)=sqrt(25)=5, sqrt-корень
тоже самое:
d=sqrt(100+289)=sqrt(389)
f=sqrt(0+100)=10
2)AB=(-5--5;-7-1)=(0;-8), расстояние=sqrt(64)=8
AB=(-4;-3)=sqrt(25)=5
3)P=MN+NP+PM
MN=(12-4;-2-0)=(8;-2)=sqrt(68),
остальные стороны попрбуй самостоятельно, смысл в том, что сначала находим координаты прямой, а затем её длину. Длина вектора= sqrt(x^2+y^2), затем, когда найдешь NP и PM сложи их длины.
4)Тоже самое , находишь координаты AB и BC, затем длину, если длины равны, значит равнобедренный, S=высота*сторону основания (AC)
Удачи!
- 28.06.2017 04:46