Две стороны параллелограмма относятся, как 3:5, а периметр его равен 48 см.Определите стороны параллелограмма.
- 23.02.2018 00:22
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
P=2*(a+b)
Пусть х - длина сторон
Тогда:
a - 3x
b - 5x
Составим уравнение:
2*(3х+5х)=48
8x=24
x=3
Значит:
a=3x=3*3 = 9 см
b=5x=5*3 = 15 см
Ответ. стороны равны 9 и 15 см
- 24.02.2018 11:35