Длины сторон треугольника равны 3 дм , 5 дм и 6 дм. Периметр подобного ему треугольника равен 4,2 дм . Найдите стороны второго треугольника
- 24.09.2018 04:19
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Периметр первого треугольника равен 14 дм.
14 : 4,2 = 10 : 3
Это значит, что стороны первого треугольника относятся к сторонам второго как 10 к 3. Т.е. стороны второго треугольника равны:
3 : 10 * 3 = 0,9 дм
5 : 10 * 3 = 1,5 дм
6 : 10 * 3 = 1,8 дм
- 25.09.2018 20:59
Отношение периметров подобных треугольников равно коэффициенту подобия
4,2 / (3+5+6) = 4,2 / 14 = 3/10= 0,3
стороны подобного треугольника:
3*0,3=0,9 (дм)
5*0,3=1,5 (дм)
6*0,3=1,8 (дм)
- 26.09.2018 07:21