1. окружность с центром в точке а(-5,3) проходит через точку В(2,-1) напишите уравнение этой прямой
- 08.12.2017 09:14
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Уравнение окружности имеет вид
(Х-Х₀)²+(у-у₀)²=R²
где х₀ и у₀ координаты центра окружности R-радиус
значит х₀=2
у₀=-1
теперь выясним чему равен радиус
радиус-жто отрезок АВ
Ав=√((х₁-х₂)²+(у₁-у₂)²) где х₁;у₁ координаты точкиА
х₂;у₂ координаты точки В
АВ=√((-5-2)²+(3+1)²)=√(49+16)=√65
получили вот такое уравнение окружности
(х-2)²+(у+1)²=65
- 08.12.2017 23:38