Через концы отрезка АВ и точку С этого отрезка проведены параллельные прямые,пересекающие некоторую плоскость альфа в точке А1, В1, С1 соответственно.Найдите длину отрезка СС1, если АА1 равен 6 см, ВВ1 равен 13см, а АС:СВ=2:5. Отрезок АВ не пересекает плоскость альфа.
- 05.06.2017 16:45
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Если внимательно присмотреться, четырехугольник АВВ₁А₁ - трапеция.
Проведем прямую АН параллельно А₁В₁.
Получился параллелограмм, треугольник АВН и подобный ему треугольник АСР, т.к. СР параллельна ВН.
Основание ВН треугольника АВН равно 13-6=7 см
АС:СВ=2:5
АС:АВ=2:7
СР:ВН=2:7
СР=2
СС₁=2+6=8 см
- 07.06.2017 03:00