Найдите площадь ромба если его сторона равна 10 а диагонали относятся как 4:3
- 07.07.2018 07:21
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рисуем ромб.
Коэффициент отношения диагоналей ромба обозначим х.
Диагонали его 4х и 3х
Половины диагоналей этого ромба равнв 1,5х и 2х
Рассмотрим один из прямоугольных треугольников, на которые диагонали поделили ромб. В нем гипотенуза равна 10, катеты соответственно 1,5х и 2х.
По теореме Пифагора составим уравнение:
6,25х²=100
х²=16
х=4
Диагонали ромба равны
4*4=16
4*3=12
Площадь ромба равна половине произведения его диагоналей
S=D*d:2
S=16·12:2=96 единиц площади (см²?)
- 08.07.2018 13:10