В равнобокой трапеции ABCD диагональ AC является биссектрисой острого угла. Большее основание равно 22 см, боковая сторона 10 см. Найти площадь трапеции.
- 19.01.2018 09:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Трапеция АВСД, диагональ АС, треугольник АВС - равнобедренный АВ=ВС = 10
угол САД=угду АСВ как внутренние разносторонние = углу ВАС - АС - биссектриса.
ПРоводим высоты ВН и СМ , прямоугольные треугольники = по гипотенузе и катету
НМ=ВС=10, АН=МД = (22-10)/2=6
В треугольнике АВН ВН - катет, высота трапеции = корень (АВ в квадрате - АН в квадрате)=
=корень (100-36)=8
Площадь = (АД+ВС)/2 х ВН = (10+22)/2 х 8 = 128
- 20.01.2018 03:05