В треугольнике ABC и KPM проведены биссектрисы ВО и РЕ,причем треуг ABD=треуг KPE.Найдите отрезок ЕМ,если АС=9см,а ЕМ больше КЕ на 3,8 см
- 08.06.2018 01:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Раз треуг. ABC=KPM, то угол K=A, если BD и PE бисектр., то угол ABD=KPE, и угол BDA=PEK. 180градусов-угол PEK = 180гр.-BDA = угол BDC = угол PEM. Если треуг. ABC=KPM, то BD=PE.И угол DBC=EPM, то треуг. ABC=KPM.
Раз треуг. равны, то DC=EM. AC=9см. AC=KM. KM=KE+EM=KE+KE+3,8.
9=2KE+3,8. 2KE=5,2. KE=2,6см. EM=9-2,6=6,4см.
Удачи:)
- 09.06.2018 17:47