РЕБЯТ ПОМОГИТЕ С РЕШЕНИЕМ!!!!
1. В кубе A....D1 с ребром 1 найти косинус угла между прямыми AA1 и BD1
2. В правильной шестиуголной1 призме, все ребра которой равны 1 найти косинус угла между прямыми AB1и BD1
3. В правильной треугольной призме все ребра 1 найти угол между прямой AA1 (AB1C1)
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!!!
- 27.07.2018 04:21
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1. АА1 соответствует ребру BB1 значит рассматривем треугольник B D1 B1, искомый косинус =bb1/bd1 =1/bd1.
найдем BD1:
для этого нужно рассмотреть треугольник B D1 B1 и найти его элементы.
Bb1 из дано равен единице,
B1D1 надем через треугольник B1C1D1
(d1b1=корень из(b1c1*в квадрате +d1c1* в квадрате) =корень из 2
d1b= корень из (b1d1*в квадрате +B1b * в квадрате) = корень из (2+1) = корень из 3
значит косинус равен 1/корнеь из 3
- 28.07.2018 19:57