Острый угол при основании прямоугольной трапеции равен 30 градусов, сумма оснований – 10, сумма боковых сторон – 12. Найдите площадь трапеции.
- 09.09.2018 21:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дано: АВСД - трапеция, ВС//АД, угол А = 90, угол Д = 30
Найти: S трапеции
Проведём СМ┴АД
Треугольник СДМ - прямоугольный, угол Д = 30 град, значит СД=2СМ (катет, лежащий против угла в 30 град = половине гипотенузы)
АВ=СМ (АВСМ - прямоугольник), значит АВ+СД=СМ+2СМ=3СМ=12
СМ=4
S=h*(a+b)/2 = СМ*(ВС+АД)/2=4*10/2=20
- 11.09.2018 10:40