задача №1 основание прямой призмы - прямоугольный треугольник с гипотенузой 20 см и катетом 16 см . найдите полощадь боковой поверхности призмы, если ее наименьшая боковая грань - квадрат
- 16.08.2018 11:05
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
найдем второй катет в прямоугольном треугольнике основания
b =√(c^2-a^2)=√(20^2-16^2)=12 см
катет b=12 см -меньший, на нем стоит наименьшая боковая грань - квадрат
значит высота h=b= 12 см
периметр P=a+b+c
Sбок=P*h=(a+b+c)*h=(16+12+20)*12=576 см2
Ответ 576 см2
- 17.08.2018 19:49