Катет прямокутного трикутника = 5см, а різниця між гіпотенузою і другим катетом 1 см. Знайти площу трикутника.
- 09.05.2018 10:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
обозначим, что другой катет - х тогда гипотенуза х+1,
т.к. треугольник прямоугольной, то по теореме Пифагора имеем :
гипотенуза в квадрате= катет в квадр.+ катет в квадр.
получаем уравнение:
х+1 в квадрате=5 в квадрате+Х В КВАДРАТЕ
РЕШАЕМ:
Х В КВАДР.+2Х + 1= 25+Х В КВАДРАТЕ
СОКРАЩАЕМ, ПОЛУЧАЕМ:
2Х=24
Х=12
S треугольника = полупроизведения катетов = (12*5):2=30 см в квадрате
Решала сама, поэтому в правильности не уверена)))
;- 09.05.2018 14:01