В прямоугольном треугольнике один из катетов равен 15, а прилежащий к нему угол равен 60градусам. Найдите другой катет. Главное, чтобы с разбором
- 08.07.2018 23:36
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
2 способа:
1. Треугольник АВС, угол С=90градусов, угол А=60градусов. АС=15.
мы находим угол В, он равен=180-90-60=30градусов.
Сторона АС лежит напротив угла В.
Воспользуемся теоремой синусов:
=
,
=
, BC=
2. Треугольник АВС, угол С=90градусов, угол В=60градусов. АС=15.
мы находим угол А, он равен=180-90-60=30градусов.
Сторона АС лежит напротив угла В.
Воспользуемся определением тангенса. Возьмем угол В:
=
,
=
, BC =
- 09.07.2018 03:24