Составить уравнение окружности,диаметром которий является отрезком AB,если(-5;9),B(7;-3).
- 26.05.2018 00:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Уравнение окружности имеет вид , где r - радиус, а O(a;) - центр окружности.
Точку О мы найдем с помощью формулы для нахождения середины отрезка. Т.к AB-диаметр, то O - его середина.. .
Т.к радиус, это половина диаметра, r=d/2=AB/2. Длину AB мы найдем по формуле для нахождения расстояния между двумя точками:
.
.
Теперь подставляем в формулу уравнения окружности найденные числа
():
Ответ: .
- 27.05.2018 17:28