периметр прямоугольника равен 36 см.одна из его сторон на 8 см меньше другой. вычислите длины сторон прямоугольника
- 12.12.2016 06:58
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Пусть Х см ширина прямоугольника, тогда 3Х см его длина.
Периметр прямоугольника равен ((3Х+Х)*2) см, что по условию задачи равно 56 см.
Составляем уравнение:
(3Х+Х)*2=56
4Х*2=56
8Х=56
Х=56/8
Х=7
Если Х=7, то 3Х=3*7=21
Ответ: длина прямоугольника равна 21 см.
- 13.12.2016 17:24
Пусть меньшая из сторон x, тогда другая сторона x+8.
Cоставим уравнение.
2x+2(x+8)=36
4x=36-16
4x=20
x=5
5 см - меньшая сторона.
5+8=13
5см и 13см - стороны прямоугольника.
- 14.12.2016 12:00