В прямоугольном треугольнике ABC с гипотинузой BC и углом В =60 градусов проведена высота AD. Найдите DC если DB = 2 см
- 10.11.2016 09:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рассмоторим Δ АДВ, угол а=30 гр(т.к. в=60), синус 30=1/2
синус равен отношению противолеж катета к гипотенузе, соттветственно син 30=дв/ав, т.е 1/2=2/ав, ав=4, вернемся к Δасд, по той же схеме угол с=30 гр запишем 1/2=ав/вс=4/св, св==8, св=сд+дв, итог 8-2=4- сд
- 11.11.2016 14:38