1)В равнобедренном треугольнике АВС боковая сторона АВ равна 7 см,а периметр равен 17 см.Найдите основание АС. 2)В равнобедренном треугольнике АВС основание АС в три раза меньше его боковой стороны АВ, а периметр равен 28 см. Найдите боковую сторону АВ
- 05.08.2018 06:28
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
1) АВ=ВС=7см (т.к. треугольник равнобедренный)
АС=17-(7+7)=3см
2) АС=х, тогда АВ=ВС=3х
х+3х+3х=28
7х=28
х=4см
АВ=4*3=12см
- 06.08.2018 05:09
1) т.к. тр. АВС-равнобедренный, то АВ=ВС=7см. Р треугольника = а+в+с => Р= АВ+ВС+АС
17=7+7+АС
АС= 17-14
АС=3 см
2) т.к. АС в 3 раза меньше АВ и АВ=ВС(по св. треугольника) и Р=28, то АС=х, АВ=ВС=3х, и Р=3х +3х+х, отсюда уравнение 3х+3х+х=28
7х=28
х=4
Значит АС=4см, ВС=12см и АВ=12 см
- 06.08.2018 23:38