В равнобедренной трапеции высота делит большее основание на отрезки, равные 5 и 12 см. Найдите среднюю линию трапеции.
- 20.07.2018 17:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
так как трапеция равнобедренная ,то если мы проведем высоты из вершины к большему основанию,они отсекут равные треугольники,и разделят большее основание на отрезки х ,а,х-где будет равнятся 5,аменьшее основание,а большее будет равно а+2х,?а отрезок 12=а+хтогда средняя линия равна (a+a+2x)/2=a+x=12см
- 21.07.2018 02:11