В равнобедренной трапеции ABCD диагональ AC перпендикулярна боковой стороне. угол А=60 градусов, AD=15 см, ВС=10 см.Найдите периметр трапеции.
- 02.08.2018 14:25
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
так как трапеция равнобедренная, то угол А равен углу Д равен 60
в треугольнике АСД известны углы Д и С (60 и 90 соответственно) так как сумма углов треугольника равна 180 то угол САД=180-90-60=30
В прямокгольном треугольнике АСД катет СД лежит напротив угла 30 градусов поэтому равен половине гипотенузы АД ( СД = АВ = 7,5)
Р=10+15+7,5+7,5=40
- 03.08.2018 18:39