Длины оснований прямоугольной трапеции равны 32 и 20 см, а длина большей боковой стороны 15 см. Найдите длину меньшей боковой стороны
- 22.01.2017 04:28
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Чертёж прилагается.
Итак, по этому чертежу: большее основание DC = 32 см. Меньшее AB = 20 см. Меньшая сторона - та, что прилегает к прямым углам трапеции. Отрезок BE перпендикулярен DC и параллелен меньшей стороне трапеции AD, а следовательно, равен ей. AD = BE. То есть, мы получаем прямоугольный треугольник BCE, в котором нам известна длина гипотенузы BC = 15 см. Длину меньшего катета EC находим: DC - AB = 32 - 20 = 12 (см).
Тогда, по теореме Пифагора (BE я обозначила как x):(см).
Ответ: длина меньшей стороны прямоугольной трапеции ABCD равна 9 см.
- 23.01.2017 07:33