Разность противолежащих углов равнобедренной трапеции равна 56 градусов. Найдите углы трапеции.
- 21.06.2018 12:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть АВСD трапеция, где ВС и АD основания. Обозначим угол А через х, тогда угол В равен х+56, так как углы В и С равны. Так как сумма углов, прилежащих к одной стороне равна 180, то составим уравнение:
х+х+56=180
2х=180-56
2х=124
х=62 углы А и D
углы В и С равны 62+56=118.
Ответ: углы А и D=62 градуса, углы В и С+118 градусов.
- 22.06.2018 08:27