В треугольнике ABC M-середина BC,Е-середина стороны АМ.Разложите вектор АЕ по векторам АВ=а;АС=в
- 09.11.2017 09:01
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
MA+AB+BM)=0
(MB+BC+CM)=0
(MC+CA+AM)=0
...далее решаем систему - из которой будет следовать что MA+MB+MC=0.
МА = - (AB + BM)
MB = - (BC + CM)
MC = - (CA + AM)
далее -(AB + BM) - (BC + CM) - (CA + AM) = 0
Короче нужно использовать свойство что сумма векторов сторон треугольника равна нулю - а эта проклятая точка M делит треугольник на три непересекающихся треугольника. И заменять AB = -BA и типа того.
;- 09.11.2017 12:07