№1. Катет и гипотенуза прямоугольного треугольника равны 5 см. и 13 см. Найдите:
1) синус острого угла, лежащего против меньшего катета
2) косинус острого угла, прилежащего к большему катету
3) тангенс острого угла, лежащего против меньшего катета
№2. В прямоугольном треугольнике катеты равны 3 см. и 8 см. Найдите:
1) тангенс острого угла, лежащего против меньшего катета
2) синус острого угла, прилежащего к большему катету
3) косинус острого угла, лежащего против большего катета
- 16.08.2018 00:31
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1. обозначим треугольник как АВС. ВС=5, АС=13
по теореме Пифагора найдем АВ= = 12
а)sinA=5/13
б) cosA= 12/13
в) tgA= 5/12
2.Опять обозначаем треугольник АВС. АВ=8, ВС=3, по теореме Пифагора находим гипотенузу АС=.
а) tgА = 3/8
б) sinA = 3/
в) cosC= 3/
- 17.08.2018 04:40