Длина диагонали квадрата ABCD равна 6 см. Окружность с центром в точке D касается прямой AC чему равен радиус окружност?Помогите пожалуйста
- 05.06.2018 08:13
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Радиус данной окружности будет равен стороне квадрата. Рассмотрим треугольник АВС где АС диагональ. По теореме Пифагора квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов: АВ^2+BC^2=AC^2. Так как АБСD квадрат то АВ=ВС, значит:
2АВ^2=AC^2=36; АВ^2=36*2=18; АВ==4,24
Ответ: радиус данной окружности равен или 4,24
- 06.06.2018 11:47