Один из углов трапеции равен 120 градусов,большая боковая сторона равна 20 см,а средняя линия 7см.
- 18.04.2017 13:51
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Условие, а что найти надо???
Опускаем к основанию перпендикуляры. Получаем прямоугольник. Найдем основания трапеции. Опустив перпендикуляры, получили два прямоуг треугольника. Тк дана градусная мера угла А найдем угол Д=180-120=60градусов (т к сумма углов прил к одной стороне равна 180). Значит в прямоуг треуг один угол будет = 30градусов. Из этого следует, что катет, лежащий на основании трапеции, будет равен половине гипотенузы т е =10см. Тогда и катет второго треугольника тоже 10см.Т к в прямоугольнике противолежащие стороны равны, то обозначим их за х.
А зная чему равнв средняя линия трапеции, составим уравнение и найдем основания:
ср линия трапеции=1/2 суммы оснований. Тогда: 7=1/2(10+х+10+х);
х=3см-меньшее основание. Тогда большее=10+х+10=23см
- 19.04.2017 09:55