помогите пожалуста
Найдите неизвесные сторони треугольника абс если
а)а=4,б=2корень с 2 ,уголС=45
б)с=4,уголС=30,уголБ=45
Найдите радиус описаного круга вокруг треугольника АБС если ВС=8,уголВ=80,уголС=70
- 26.05.2018 22:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Эти задачи не покажутся сложными, если научишься пользоваться интернетом, когда что-то из пройденного материала забыла. Все формулы и объяснения там есть.
задача1. Рисуешь треугольник. Две стороны в нем известны, известен и один угол=45°.
Проводишь высоту вм к основанию. Получаешь равнобедренный треугольник всм, так как один угол прямой при основании высоты, второй дан 45°, третий тоже будет 45°. По теореме Пифагора или просто потому что помнишь, что вс=2√2 здесь равна диагонали квадрата, находишь вм=мс=2.
Теперь из прямоугольного треугольника авм находишь ам по теореме Пифагора. Можно обратить внимание, что этот треугольник - половина равностороннего, так как вм=половине ав.
В любом случае ам=2√3
ас=2√3+2=2(√3+1)
_____________________________________________
задача 2.
третий угол А в этом треугольника равен 180-80-70=30°
Одна из формул радиуса описанной окружности
R = a:(2·sin A).
а- это сторона против угла А.
а=8, угол А=30° и его синус 1/2.
R = a:(2·sin A)=8:(2·1/2)= 8 см
- 27.05.2018 23:59