1.даны векторы а(2;-4;3) и б (-3;1/2;1). Найдите координты вектора с=а+б 2.даны векторы а (1;-2;0) , б (3;-6;0) и с (0;-3;4) . найдите координаты вектора р =2а-1/3б-с
- 12.02.2018 08:42
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Сложение векторов : a+b=(x1+x2;y1+y2;z1+z2)
В нашем случае: вектор с(2-3;-4+0,5;3+1) или вектор с(-1;-3,5;4).
Ответ: с(-1;-3,5;4).
Умножение вектора на число: p*a=(pXa;pYa;pZa), где p - любое число.
Разность векторов : a-b=(x1-x2;y1-y2;z1-z2)
В нашем случае: вектор 2а(2;-4;0), вектор (1/3)b(1;-2;0).
Тогда вектор р(2-1-0;-4+2+3;0-0-4) или вектор р(1;1;-4).
Ответ:р(1;1;-4).
- 13.02.2018 19:20