Сумма оснований трапеции равна 36. Диагональ трапеции точкой пересечения с другой диагональю делится в отношении 2:7. Найдите основания трапеции
- 07.12.2017 21:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть х - меньшее основание а у - большее. = > х + у = 36
Треугольник BOC подобен треугольнику AOD => х/у = 2/7
Совтавим систему:
х = 2у/7
х + у =36
подставим:
2у/7 + у = 36
2у + 7у = 252
у = 252 / 9 = 28
Значит х = 36 - 28 = 8
Основание равны 8 и 28
- 09.12.2017 14:53