Помогите ,срочно
треугольники ABC и A1B1C1 подобны. BC и B1C1, AC и A1C1 сходственные стороны. Найдите величину AB и отношение площадей этих треугольников, если AC : A1C1
= 3:4, A1B1 = 12 см
- 20.08.2018 16:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) т.к. треугольники подобны, то АВ:А1В1=АС:А1С1=3:4. Подставив значения получим: АВ:12=3:4, АВ=12*3/4=9 (см). Из свойства подобия (отношение площадей подобных треугольников равно квадрату коэффициента подобия) имеем: к=3/4=0,75, значит отношение равно: 0,5625
2) АВ:А1В1=2:5, следовательно S(АВС):S(А1В1С1)=2*2:5*5, подставим значение площади получим: 8/S(А1В1С1)=4/25, S(А1В1С1)=25*8/4=50 (см2)
- 21.08.2018 18:55