Основания равнобокой трапеции равны 2 и 10 , а острый угол при основании 30 . Найдите площадь трапеции .
- 17.11.2017 02:30
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ABCD - равнобокая трапеция. угол А = угол D = 30 градусов. ВС = 2, AD = 10.
Проведем высоты ВК и СН с точек В и С соответственно. АК = НD, так как трапеция равнобокая.
2АК = 10 - 2 = 8
АК = 4
tg 30 = ВК/АК
ВК = tg 30 * АК = √3/3 * 4 = 4√3/3
S = (AD + BC)/2 * BK = (2+10)/2 * 4√3/3 = 6 * 4√3/3 = 8√3
- 18.11.2017 13:33