Дан тетраэдр DABC. медианы треугольника BDC пересекаются в точке P, точка K-середина отрезка AP. выразите вектор BK через векторы a=AB, b=AC. c=AD
- 09.07.2017 05:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ВК=1/2 (BP+BA), BP=2/3 BM (М основание медианы, проведенной из вершины В в треугольнике BCD), BM=1/2(BD+BC), BD=BA+AD= -a+c, BC= BA+AC= -a+b.
Теперь подставляем все что получилось в обратном порядке в записанные равенства:
BM= 1/2( -2a+b+c), BP=1/3(-2a+b+c), BK= 1/2 (1/3(-2a+b+c)-a) = -5/6a+1/6b+1/6c.
- 09.07.2017 09:05