В правильной четырехугольной пирамиде S ABCD точка O — центр основания, S вершина, SO = 3 AC=8. Найдите боковое ребро SD
- 11.05.2018 10:36
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
SO - высота пирамиды, AC - диагональ основания. Так как O - центр основания, то AO=OC=AC/2.
AO=8/2=4.
Треугольник SOA - прямоугольный. Отсюда по теореме Пифагора SA^2=AO^2 + SO^2
SA= корень из 16+9=5.
У правильной пирамиды боковые ребра равны, значит SA=SD=5
- 12.05.2018 16:00