Периметр прямоугольника равен 24 м. Одна его сторона по сравнению с другой: 1) на 3 м длиннее; 2) на 2 м короче; 3) в 2 раза меньше. Найдите стороны прямоугольника ....распешите пожалуйста каждый пример а не только ответы
- 02.03.2018 12:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Периметр Р=сумма всех сторон
1) Обозначим меньшую сторону за Х, тогда вторая сторона У=Х+3 Р=х+у+х+у или Р=2х+2у заменим у на х+3 и получим Р=2х+2(х+3), решаем несложное уравнение 24=4х+6 4х=24-6 4х=18 х=18:4 х=4,5 см тогда вторая сторона 4,5+3=7,5см Ответ: 4,5 см и 7,5 см
2) Обозначим большую сторону за Х, тогда вторая сторона У=Х-2 Р=х+у+х+у или Р=2х+2у заменим у на х-2 и получим Р=2х+2(х-2) 24=4х-4 4х=24+4 4х=28 х=28:4 х=7см вторая сторона 7-2=5 см Ответ: 5 см и 7 см
3) Обозначим меньшую сторону за Х, тогда вторая сторона У=Х*2 Р=х+у+х+у или Р=2х+2у заменим у на х*2 и получим Р=2х+2(2х), решаем уравнение 24=6х х=24:6 х=4 см тогда вторая сторона 4*2=8см Ответ: 4 см и 8 см
- 03.03.2018 09:25