Две стороны треугольника равны 7 и 9, а медиана к третьей стороне равна 4. Найти третью сторону треугольника.
- 07.04.2017 17:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть CM — медиана треугольника ABC, в котором AC = 7, BC = 9, CM = 4. Тогда
CM^2 = 1/4*(2AC^2 + 2BC^2 - AB^2)
16=1/4*(98+162-AB^2)
16=1/4*(260-AB^2)
Ab^2=260-64=196
Отсюда находим, что AB^2 =14
- 07.04.2017 23:36