Правельный шестиугольник, длина стороны которого 8 см, вписан в окружность.Найдите диаметр окружности?
- 10.08.2018 16:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Если все вершины правильного шестиугольника соединить с центром описанной окружности, то получится 6 одинаковых равнобедренных треугольников (боковые стороны - это радиусы окружности, все основания - стороны шестиугольника, равные между собой), причем угол при вершине у них будет 360/6 = 60 градусов, то есть это равносторонние треугольники, и, следовательно, радиус окружности равен стороне шестиугольника.
А диаметр, само собой, равен двум радиусам, то есть 16.
- 11.08.2018 08:38
Диагональ шестиугольника - это диаметр окружности.
Разделим шестиугольник на 6 треугольников. Все треугольники правильные, радиус окружности равен стороне шестиугольника. Т.о. D = 2R = 2*8 = 16 см
- 11.08.2018 22:25