Катет прямоугольного треугольника равен 4 см, а гипотенуза 8 см. Найти углы треугольника и второй катет
- 26.07.2018 17:38
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть катет а = 4см, гипотенуза с = 8см, угол С = 90°
Поскольку катет а = 0,5с, то угол А, противолежащий катету а равен 30°.
Угол В = 90° - 30° = 60°.
Катет b, противолежащий углу В равен
b = √(c² - a²) = √(8² - 4²) = √(64 - 16) = √48 = 4√3
Ответ: b = 4√3см, уг.А = 30°, уг.В = 60°
- 27.07.2018 06:46