В правильной четырёхугольной пирамиде SABCD M— середина ребра BC, S — вершина. DM=6sqrt5, SM=sqrt292. Найдите высоту пирамиды.
На круглом пьедестале установлена ёлка (конус). Высота ёлки 9,5 метров. Расстояние от вершины ёлки до точки A, принадлежащей основанию пьедестала, равно 12 метрам. Найдите высоту пьедестала, если радиус основания ёлки совпадает с радиусом пьедестала и равен 2sqrt11 метрам. Ответ дайте в метрах.
- 27.04.2018 11:40
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть сторона основания равна а, то из треугольника MCD( угол с=90 гр) по т. Пифагора: DM^2=MC^2+CD^2
180=a^2+(a/2)^2
5a^2=720
a=12
сторона основания равна 12, то ВМ=СМ=МО=6. Из треугольника SMO по т. Пифагора SO^2=SM^2-OM^2=292-36=256, SO=16
Пусть высота пьедестала х м,то высота елки с птедесталом 9,5+х
по т. Пифагора (9,5+х)^2+44=144
90,25+19x+x^2-100=0
x^2+19x-9,75=0
D=361+39=400
x1=1/2 x2=-19,5 - не удовлетворяет условию
Значит высота пьедестала 1/2 м
- 28.04.2018 19:01