Диагонали ромба 6 и 8. Найти отношение площади вписанного круга к площади ромба.
- 21.07.2017 05:20
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Привыт , без малюнка
S ромба:6*8/2=24.
Диагонали в точке пересечения делятся пополам и разбивают ромб на 4 равных прямоугольных треугольника с катетами 3 и 4 и гипотенузой 5 (по Пифагору) .
Р:4*5=20. Площадь ромба равна произведению полупериметра на радиус вписанной окружности.
r: 24*2/20=2,4 см.
Площадь окружности Пи*(2,4)^2=5,76*Пи, отношение равно 5,76*Пи/24=0,24*Пи=0,754.
- 22.07.2017 21:04