В прямоугольнике ABCD биссектриса угла А пересекает сторону BC в точке М, а биссектриса угла D в точке К. Найти периметр треугольника PMK, где P- точка пересечения этих биссектрис, если ВМ=5 и МК=4.
- 04.06.2018 13:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Поскольку в условии задачи не указано, что точка пересечения биссектрис находится вне прямоугольника, у задачи есть и второе решение.
Так как по свойству углов, образующихся при пересечении двух параллельных прямых третьей, накрестлежащие углы равны, треугольник КРМ - равнобедренный и прямоугольный.
Отсюда КМ=КР√2
КР=4:√2=2√2
КР=РМ
Периметр треугольника КМР равен КМ+2КР=4+2*2√2=4(1+√2)
- 06.06.2018 17:03