№1. Вычислить объем правильной треугольной пирамиды, если сторона основания равна 4 дм, а высота равна 3 дм; показать угол наклона бокового ребра к плоскости основания.
№2. Вычислить объем пирамиды, если в основании ее лежит прямоугольный треугольник с катетами 6 см и 8 см, а высота пирамиды равна 16 см.
№3. Найти объем прямого параллелепипеда, основанием которого является ромб с диагоналями 12 см и 16 см, а высота параллелепипеда равна 16 см.
№4. Вычислить: а) объем прямоугольного параллелепипеда, если его измерения 4 см, 3 см, 5 см.
б) диагональ этого параллелепипеда.
№5. Диагональ осевого сечения цилиндра равна 12 см. она наклонена к плоскости основания под углом 60°.
Вычислите объем цилиндра.
№6. Длина окружности сечения шара плоскостью равна 8π см. радиус шара, проведенный в точку окружности, наклонен к плоскости сечения под углом 45°. Вычислите объем шара.
№7. Основание пирамиды - прямоугольник со сторонами 9м и 12м, все боковые ребра равны 12,5м. Найдите объем пирамиды.
№8. Длины сторон основания прямого параллелепипеда равны 10 и 5 см, а величина угла между ними равна 45º. Найдите объем параллелепипеда, если длина меньшей его диагонали равна 10см.
№9. Полная поверхность цилиндра 80П м², площадь его основания 25П м². Определить объем цилиндра.
№10. Длина окружности сечения шара плоскостью равна 8π см. радиус шара, проведенный в точку окружности, наклонен к плоскости сечения под углом 45°. Вычислите объем шара.
- 21.09.2018 02:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
№ 1
находишь площадь треугольника S=1/2 *a^2*sin60=0.5*16*sqrt3/2=4*sqrt(3)
V=S*h=4*sqrt(3)*3=12*sqrt(3)
№2
находишь площадь треугольника S=1/2*a*b=0.5*6*8=24
V=24*16=384
№4
V=a*b*c=3*4*5=60
d^2=a^2+b^2+c^2=9+16+25=50
d=sqrt(50)
- 21.09.2018 22:50